Павел Раков люди эмоции чувства личность пессимист насилие Павел Раков

Не прячьте чувства. Как помочь себе и близким пережить внутреннюю панику

Сейчас читают: 990
aif.ru

После страшного теракта тревожные состояния фиксируются даже у тех, чьи семьи никак не пострадали. Разбираемся, как помочь себе и близким пережить внутреннюю панику.

Сильнее стресса Что такое пост­травматическое расстройство? Каковы его симптомы? Как долго оно длится и поддаётся ли лечению?

Отвечает клинический психолог, действительный член профессиональной психотерапевтической лиги, преподаватель РГСУ Павел Раков: – Посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР) может возникнуть у человека, пережившего большое психоэмоциональное потрясение – не только теракт, но и любое насилие, аварию, серьёзную операцию, тяжёлую болезнь.

В отличие от стресса, который проходит менее чем за 4 недели, ПТСР длится долго – месяцы и даже годы. Это расстройство развивается не у всех людей, попавших в одни и те же трагические обстоятельства, всё зависит от силы психики, порога выносливости.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA