Франция Австралия Нео Франция Австралия

Настоящий гоночный болид McLaren MP4-17D выставили на аукцион

Сейчас читают: 758
chert-poberi.ru

Аукционная компания RM Sotheby’s выставила на продажу McLaren MP4-17D. Этим автомобилем F1 когда-то управляли пилоты Кими Райкконен и Дэвид Култхард.

1. Машина с шасси MP4-17A-06 использовалась в чемпионатах 2002 и 2003 годов, преимущественно на ней ездил Райкконен. Она выходила на старт 12 раз и в 2003-м заняла первое место на Гран-при Австралии, однако тогда за рулём находился Култхард.

2. Тем не менее, благодаря MP4 17D, были и другие подиумы. В частности, в 2002‑м финский гонщик финишировал на Нюрбургринге третьим, уступив пилотам Ferrari Баррикелло и Шумахеру, а позже добрался до второй строчки во Франции, в сопровождении напарника Култхарда на третьем месте.

Ещё болид использовался в качестве тестового автомобиля. 3. Сейчас гоночный снаряд собран в конфигурации сезона 2002 года. У него трёхлитровый V10 производства Mercedes-Benz.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA