Елена Шимановская заболевание лечение огурцы Елена Шимановская

Мучнистая роса на огурцах – не беда: что делать, чтобы опасное заболевание не посетило ваши грядки

Сейчас читают: 987
sadogorod.club

Распознать такой недуг, вызываемый грибками, как мучнистая роса, не составит труда даже начинающему огороднику.Достаточно окинуть взглядом листву растений – как на верхней, так и на нижней стороне листьев огурцов заметен налет серовато-белого оттенка.Со временем пораженные листья приобретают желтый цвет и засыхают, а если развитие заболевания носит интенсивный характер, засыхают целые петлиНесмотря на то, что патоген не влияет на плоды, из-за заболевания они получаются мелкими, да и растет их немного.Наиболее интенсивно болезнь развивается тогда, когда за окном царит жара, а также в случае, когда для поливов была использована холодная вода.Чтобы не допустить появления мучнистой росы на огурцах, следует придерживаться нескольких правил.1.

Соблюдайте правило севооборота – для высадки огурцов выбирайте площадки, которые ранее были засажены луком или чесноком, а также бобовыми или цветной капустой.2.

Отдавайте предпочтение устойчивым к мучнистой росе сортам огурцов, среди которых Инфинити, Веселая семейка или Лоэнгрин.3. Не пренебрегайте поливным режимом.4.

Не забывайте убирать с грядок растительные остатки, которые являются источником сохранения инфекции. Их необходимо уничтожать.5.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA