Московская обл. посадка осень сажать Московская обл.

Можно ли осенью сажать саженцы плодовых и декоративных деревьев и кустарников

Сейчас читают: 113
sadogorod.club

Да, вопросов с осенней посадками очень много. Все понимают, что конец августа-сентябрь - это прекрасное время для посадки и пересадки многолетников, деревьев и кустарников.

Но вот на носу октябрь и вопросов становится очень много? Что посадить? Когда посадить? Когда наступить тот "край", после которого сажать уже нельзя?Самый правильный и в то же время самый идиотский ответ на этот вопрос - решать надо по погоде, дерево надо посадить за 30 дней ДО промерзания гурта.

Но это получается как "варить макароны до готовности", ответ на вопрос вроде и дан, но не понятно.Считается, что крайний срок в Подмосковье и средней полосе - это 20 октября для холодной и  1-5 ноября для теплой осени.Действительно, все решают по погоде, но погода пременчивая и после похолоданий могут последовать оттепели, а после тепла, резко прийти холодный фронт со снегом и морозом.

Так что в какой-то мере все советы условны и поздняя осенняя посадка - это всегда риск. Но хорошие скидки на посадочный материал - это большой плюс.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA