советы удобрение компост

Можно ли осенью бросать в компост ботву от всех овощей: мнение опытных агрономов

Сейчас читают: 686
sadogorod.club

Мнение у огородников на этот счет неоднозначное: одни уверены, что в компостной яме нельзя соединять ботву от всех овощей, другие имеют противоположную позицию.Опытом поделились агрономы, которые не понаслышке знают, как правильно закладывать компостные ямы с максимальной пользой. Они рекомендуют отказаться использования ботвы для приготовления компоста.

Причиной тому служит тот факт, что дачники могут проглядеть и бросить в кучу зараженные фитофторой томатные кусты, которые впоследствии приведут к инфицированию новых растений при внесении удобрения.

Ботву рекомендуют сжигать, а полученную золу вносить при посадке растений или осенью под перекопку почвы. Допустимо в компост бросать только молодую ботву.

Так меньше вероятности сделать из компоста не удобрение, а рассадник болезней для растений. Некоторые огородники поступают еще так: ботву заливают железным купоросом.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA