Виктор Ляшко МОЗ Виктор Ляшко

МОЗ готовит проверки школьных столовых: они будут внезапными

Сейчас читают: 256
womo.ua

МОЗ готовится активно проверять школьные столовые. Искать будут наличие стафилококка у работников. Их временно отстранят от работы.

В этом учебном году уже были зафиксированы массовые вспышки кишечных инфекций в некоторых школах страны. Как говорят в МОЗ, чаще всего причина такого явления – стафилококк у работников столовой.

Напомним, что по правилам, работники детских учреждений ежегодно обязаны проходить медицинский осмотр. «Вспышки кишечных инфекций в школах  случились из-за нарушения санитарно-гигиенических и противоэпидемиологических норм, — люди, которые готовили еду в школе были носителями золотого стафилококка», — сказал Виктор Ляшко.

По его словам. МОЗ инициирует проверки школьных столовых. Они будут проходить без какого-либо предупреждения, так как ведомство хочет увидеть реальную картину в украинских школах. «Работники, у которых найдут золотой стафилококк будут временно отстранены от работы: на период лечения, до полного выздоровления», — подчеркнули в МОЗ.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA