штат Колорадо люди вирус Коронавирус штат Колорадо

Могут ли комары переносить коронавирус?

Сейчас читают: 675
shape.ru

Наступил сезон комаров, и, учитывая, что эти кровососы нередко являются переносчиками различных заболеваний, многие обеспокоены: а не являются ли комары переносчиками коронавируса?

И если да, то могут ли они заразить человека Covid-19? Если коротко, то маловероятно. В официальном руководстве Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) говорится: нет никаких доказательств того, что новый коронавирус может передаваться через укусы насекомых.

Во-первых, коронавирус является респираторным заболеванием, то есть основным способом его передачи являются вирусные капли, попадающие в воздух во время чихания или кашля инфицированного.

Чтобы комар заразился коронавирусом, он должен присутствовать в крови человека. «SARS-CoV2 содержится в легких и дыхательных путях инфицированных людей и редко попадает в кровь», — комментирует Эмили Галлихот, доктор философии, исследователь кафедры микробиологии, иммунологии и патологии в Университете штата Колорадо.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA