округ Московский люди уверенность Интересно округ Московский

Мог ли крестьянин стать казаком?

Сейчас читают: 414
porosenka.net

Автор: Виктор ПепеловНо перед тем, как рассказать про этот веселый квест, надо подчеркнуть о разнице менталитетов между нашим временем и прежним.

О нем не говорят ни учителя, ни научно-популярные блогеры. Даже крестьяне и дворяне девятнадцатого столетия - про них я писал в предыдущих постах - фактически пришельцы с иной планеты, что уж говорить про эпоху Московского Царства, о котором и пойдет речь в этой статье.

Наше время - это торжество популярной психологии: "верь в себя - всего добьешься". Но человек прошлого этого не знал. Мы не знаем менталитет типичного земледельца в 16 и 17 веке из-за отсутствия источников.

Но с уверенностью можно сказать: во времена далекие пословица "Где родился там и пригодился" была заповедью. И если в школе я удивлялся, почему во период закрепощения на Дон не сбежало большая часть населения, то сейчас я удивляюсь, что находились вообще уходившие из своих деревенек в степи смельчаки.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA