Ссср Россия Непал люди чувства жизнь душа Интересно Нео Ссср Россия Непал

Многократная чемпионка России и мастер спорта по альпинизму отправилась покорять вершину в Непале…

Сейчас читают: 305
porosenka.net

Надежда Оленева - 38-летняя и, пожалуй, самая известная альпинистка России. Обладательница премий "Стальной ангел", "Хрустальный пик" и жетона "Спасение в горах".Член сборной команды РФ, мастер спорта, неоднократная чемпионка нашей страны по альпинизму.Вместе с двумя товарищами она отправилась покорять гору Дхаулагири в Гималаях.

Высота - 8 167 метров. Не дойдя 1,5 километров до вершины, Надежда сорвалась в ледяную расщелину. Это сообщили члены её команды - они увидели палку и следы скольжения по фирну.Пошли искать по следам вниз.

Через 200 метров склон, заканчивающийся сераками и ледопадом, стал круче. Параллельно небо затянуло облаками.На следующее утро спасатели отправили на поиски россиянки вертолёт, он и обнаружил альпинистку на дне расщелины.Тело обнаружено.

Сейчас решается вопрос транспортировки, потому что посадка вертолета там невозможна, - заявил главный тренер сборной России по альпинизму Павел Шабалин.Это восхождение хотели приурочить к 100-летию альпинизма в СССР и России.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA