Интересно

Математическая задачка о мухе, которую предлагалось решить советским школьникам

Сейчас читают: 735
porosenka.net

ЗадачаНа внутренней стенке стеклянной цилиндрической банки виднеется капля мёда в трёх сантиметрах от верхнего края сосуда. А на наружной стенке, в точке, диаметрально противоположной, уселась муха.Укажите мухе кратчайший путь, по которому она может добежать до медовой капли.Высота банки 20 см; диаметр - 10 см.

Не полагайтесь на то, что муха сама отыщет кратчайший путь и тем облегчит вам решение задачи: для этого ей нужно было бы обладать геометрическими познаниями, слишком обширными для мушиной головы.Решение задачиНажмите чтобы узнатьЗадачаНа внутренней стенке стеклянной цилиндрической банки виднеется капля мёда в трёх сантиметрах от верхнего края сосуда.

А на наружной стенке, в точке, диаметрально противоположной, уселась муха.Укажите мухе кратчайший путь, по которому она может добежать до медовой капли.Высота банки 20 см; диаметр - 10 см.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA