люди жизнь родители партнёр

Люди, которых мы выбираем

Сейчас читают: 985
psy-practice.com

Я говорил_а. Ещё пару лет назад. А может даже меньше. И о себе так же думал_а в какие-то моменты.И вот вчера в моей голове что-то щёлкнуло и разрознённые и давно известные факты собрались во внезапную картинку.

Поскольку у меня из суперспособностей только склероз, факты могут быть не академически точными, но суть остаётся. _________Мозг -- очень ленивая скотина.

Просто потому, что он очень дорого обходится для организма: даже в режиме "ожидания" он жрёт около 20% энергии, а уж в режиме активного осмысления -- и того больше.

Соответственно, чем реже мозг "осмысленно осмысляет" -- тем меньше энергии потребляет, эволюционный профит, так сказать. Последствия этого эволюционного приспособленничества - выработка определённых принципов для быстрого принятия решений, основанных не на достоверности, а на так называемой "когнитивной лёгкости".

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA