соя Молодило картофель

Листья томатов стали фиолетовыми: чего не хватает растениям

Сейчас читают: 913
sadogorod.club

Чаще всего непонятный красноватый, синеватый или фиолетовый оттенок на листьях или стеблях томатов (особенно рассады) свидетельствует о серьезном недостатке того или иного микроэлемента в почве.Сперва части растения часто бледнеют (желтеют), а затем окрашиваются вот в такие непривычные цвета, что может сопровождаться еще и задержкой роста.

Особенно ярко это может проявляться в холодную дождливую погоду, когда мелкие корни не успевают полноценно впитывать полезные элементы.Тусклый темно-фиолетовый цвет, особенно заметный на прожилках листьев и на стебле, вкупе с точечными бурыми вкраплениями на нижней стороне листвы и наличием омертвевших участков, а в дальнейшем резкое отставание в росте и общий угнетенный вид растения – чаще всего признак недостатка фосфора.Фосфор – один из важнейших элементов питания растений.

Он входит в состав клеточного ядра, ферментов, некоторых витаминов, участвует в синтезе углеводов. Особенно необходим растениям фосфор перед началом цветения, а подкормки с ним способствуют росту корневой системы растения и повышают урожайность.Проблема с фосфором состоит в том, что он часто бывает малодоступен для корней растений в почве – даже удобрения с ним обычно плохо растворяются в воде, почему в них иногда добавляют особые вещества, которые делают фосфор более доступным для растений (например, гуминовые кислоты).Поэтому решением в случае фосфорного голодания томатов будет внесение именно фосфорных удобрений, причем строго по инструкции в плане разведения, дозировки и способа.Важно – как правило, симптомы недостатка фосфора и других макро- и микроэлементов трудноразличимы и их легко можно спутать с различными заболеваниями.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA