соя Рассада Молодило

Почему желтеют нижние листья у томатов

Сейчас читают: 864
sadogorod.club

темные пятна на помидорных листьях, мы вам уже рассказывали, сегодня разберемся, почему появляются желтые, белые или светло-зеленые участки на листьях рассады или взрослых растений томатов.Итак, что могло случиться с желтеющими листьями томатов, если исключить самую очевидную и безопасную причину – их постепенное отмирание с возрастом?

Разбираемся в возможных вариантах. Фузариоз – достаточно опасное и трудноизлечимое грибковое заболевание растений (в первую очередь пасленовых), которое к тому же легко спутать с другими болезнями.Первые признаки этого недуга проявляются обычно на нижних листьях томатов, которые желтеют, сохнут, покрываются углубленными красноватыми пятнами, скручиваются и отмирают.

При повышенной влажности на таких пятнах появляется розоватый налет. Верхушки кустов становятся вялыми. Сосуды в стеблях буреют, нарушается обмен веществ и растение стремительно увядает.Грибок, вызывающий фузариоз, устойчив ко многим химикатам, поэтому заболевание трудноизлечимо.

Сильно пораженные растения, скорее всего, спасти не удастся – их придется выкорчевать и сжечь. Остальные заболевшие кусты следует обработать рабочими растворами препаратов: Бактерра, Фитоспорин-М, Алирин-Б (их же можно использовать и для протравливания семян перед посевом).

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA