советы дача сад

Листья каких деревьев можно использовать на даче, а какие нет? Применение листового опада с толком

Сейчас читают: 351
sadogorod.club

Осенью многие дачники, у которых на участке растут деревья и кустарники, богаты одним бесплатным ресурсом. Речь идет об опавших листьях, которые можно с пользой применить на своем участке, но нужно учесть ряд нюансов. Опытные дачники указали, что использовать можно не все листья.

Например, некоторые огородники собирают листву в лесу. Но эксперты предупредили, что нельзя брать опад липы. Это дерево болеет болезнями, которые опасны и для садовых растений, например, цитоспорозом.

У листьев клена иногда появляются черные пятна. Речь идет о ритисме, который неопасен для садовых культур. Садовые и огородные растения можно утеплить, а в перспективе и подкормить, листьями дуба, клена, березы, осины, ивы, а также хвойным опадом.

Листья с деревьев, которые растут на участке, дачники рекомендуют использовать только в случае, если растения ничем не болели.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA