дерево сад деревья

Почему стоит бороться с лишайниками на деревьях: действенный способ

Сейчас читают: 891
sadogorod.club

Многие садоводы считают, что лишайники, поселившиеся на деревьях, абсолютно безопасны для растительности в саду.Вместе с тем другие дачники уверяют – есть определенные виды этих паразитов, которые способны погубить растения.Проблема в том, что отличить опасные наросты от безобидных лишайников чрезвычайно сложно, и справиться с этой задачей не всегда под силу даже профессионалу.Поэтому, если не предпринять никаких действий, подобный нежеланный «союз» приведет вначале к снижению урожайности, затем – к отмиранию веток, и в результате – к гибели всего дерева.Если вы не хотите потерять любимые яблони, груши или сливы, не стоит сидеть сложа руки.Вместо этого поспешите вступить в борьбу с лишайниками.

Делать это стоит поздней осенью, когда обработка не причинит дереву никакого вреда, а вот лишайник от опрыскивания концентрированными растворами погибнет.Для начала растворите в 10 л воды 300 г железного купроса и обработайте посадки.

Спустя 7 дней процедуру стоит повторить, на этот раз используя медный купорос, приготовленный в соответствии с теми же пропорциями.Часть лишайников после опрыскивания такими средствами отпадет сама, а оставшиеся лишайники можно будет с легкостью отделить от дерева.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA