Алвар Аалто (Alvar Aalto) Париж Финляндия Вазы История дизайна Алвар Аалто (Alvar Aalto) Париж Финляндия

Культовый объект: ваза Алвара и Айно Аалто

Сейчас читают: 166
elle.ru

В далеком 1936 году Алваар Аалто (Alvar Aalto), ставший впоследствии крупнейшей фигурой финской архитектуры и мебельного искусства, разработал для дизайнерского конкурса от стекольных фабрик Karhula и Iittala вазу с ассиметричной формой и плавным силуэтом.Уже в 1937 году объект был показан на Всемирной выставке в Париже и взят в производство.

Сегодня, спустя 82 года, ваза до сих пор выпускается, считается непреложной иконой дизайна, а также воплощает в себе идеи интернационального стиля: объем, баланс и отсутствие декоративных элементов.Далеко не все культовые предметы могут похвастаться забавными историями изобретения.

У вазы Аалто в бэкграунде есть один странноватый факт. Считается, что уникальная форма является символом природного ландшафта Финляндии с ее бесконечными озерами, болотами и неровными берегами.

Также силуэт объекта напоминает облака, волны, лужу на асфальте и складки одежды. Так вот, по одной из версий, финский архитектор для того самого дизайнерского конкурса создал

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA