Когнитивно-поведенческая терапия

Сейчас читают: 113
www.psychologies.ru

1913. Американский психолог Джон Уотсон публикует свои первые статьи о бихевиоризме (англ. behavior — поведение). Он призывает коллег сосредоточиться исключительно на изучении поведения человека, на исследовании связи «внешний раздражитель — внешняя реакция (поведение)».1960-е. Основатель рационально-эмоциональной психотерапии американский психолог Альберт Эллис заявляет о важности промежуточного звена в этой цепи — наших мыслей и представлений (когниций).

Его коллега Аарон Бек начинает изучать сферу познания. Оценив результаты различных методов терапии, он пришел к выводу, что наши эмоции и наше поведение зависят от стиля нашего мышления.

Аарон Бек и стал основателем когнитивно-поведенческой (или просто когнитивной) психотерапии.Когнитивно-поведенческая терапия считается одной из самых эффективных психотерапевтических практик.

По крайней мере, в этом уверены специалисты, практикующие этот подход. Какие состояния он лечит, какие методы использует и чем отличается от других направлений?.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA