жизнь Развитие личности Личный опыт

Когда-то я хотела быть хорошей

Сейчас читают: 349
psychologyjournal.ru

Автор: Тамара Архипова. Я мечтала всем нравиться, я жила для того, чтобы заслужить одобрение и любовь окружающих. Теперь я так больше не хочу.

В первую очередь я хочу нравиться самой себе, жить в мире и гармонии со своими глубинными ценностями. Да, это неудобно для окружающих – но это оправданная цена за право быть самой собой.Когда-то я хотела получать благодарность. Я делала все для всех, мне стыдно было сказать нет или взять за это деньги.

Как же можно? Теперь я четко следую своим ощущениям и уважаю собственные границы. Да, может быть это эгоистично, но я скорее пойду на запланированный маникюр, чем буду делать что-то за кого-то, что он может сделать сам, просто не хочет поднимать свою пятую точку.

Здесь есть исключения. Но они тоже осознанные. Если я делаю что-то для кого-то – то это не из страха, а из любви. Это мой выбор. Когда-то я считала, что стыдно жить лучше других и если тебе живется чуть полегче – то однозначно твой тяжкий крест и прямая обязанность сделать счастливыми

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA