Москва Австрия жизнь Интересно Москва Австрия

Когда пала Брестская крепость?

Сейчас читают: 837
porosenka.net

Смотреть все фото в галерееПросто сопротивление бывает разное. Западники говорят об организованном сопротивлении, наши историки про очаговое сопротивление, третьи про действия маленьких разрозненных групп, а то и вообще бойцов-одиночек.Брестский укрепленный район и непосредственно Брестская крепость были стратегически важными объектами для успешного продвижение гитлеровцев: через Брест шла прямая дорога на Москву.

Поэтому они здесь сосредоточили мощные силы. Взятие самой крепости и мостов через Западный Буг и Муховец, было возложено на 45-ю пехотную дивизию вермахта (18 тысяч) набранную из жителей Австрии.

Ее командир генерал-майор Фриц Шлипер понимал, что для взятия такого мощного крепостного укрепления, прежде всего, нужна сильная артиллерия.

Кроме дивизионной артиллерии были привлечены девять лёгких и три тяжёлых батареи, батарея артиллерии большой мощности (две сверхтяжёлые 600-мм самоходные мортиры "Карл") и дивизион 210-мм мортир (21 cmMörser 16).

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA