Сша Франция Прага Чехия Дублин Голландия Вена Париж Австрия Бразилия Ирландия Португалия Рио-Де-Жанейро Сша Франция Прага Чехия Дублин Голландия Вена Париж Австрия Бразилия Ирландия Португалия Рио-Де-Жанейро

Клементинум — красивейшая библиотека в мире

Сейчас читают: 415
chert-poberi.ru

В мире множество библиотек с роскошными залами и атмосферой. Но чешская библиотека Клементинум, которая находится в историческом комплексе барочных зданий в Праге, считается одной из красивейших.

Она была открыта почти 300 лет назад, в 1722 году. 1. На полках библиотеки Клементинум хранится более 20 тысяч редких книг. Фрески на потолках написаны в 1781 году художником Яном Хиблем.

В данный момент редкие книги переносятся в Google Books, где они появятся в скором времени в электронном виде. Сама библиотека — изящный образец архитектуры в стиле барокко.

Она находится в комплексе барочных зданий бывшего иезуитского коллегиума. 2. До 2006 года библиотеку планировали расширить, чтобы вместить постоянно растущую коллекцию книг, но решение о расширении было отменено.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA