Китай Интересно Китай

Китай стал ещё ближе к созданию «искусственного солнца» — на токамаке получена плазма с током…

Сейчас читают: 517
porosenka.net

CNNC подтвердила успешную работу установки HL-2A в режиме улучшенного удержания, в котором можно добиться значительного роста температуры и плотности плазмы.

Это является ключевым этапом в разработке управляемого ядерного синтеза, который, по мнению учёных, может предоставить миру безопасную, экологически чистую и практически неограниченную энергию.

В отличие от ядерного расщепления, используемого в современных атомных станциях, синтез производит меньше радиоактивных отходов.CNNC также отметила, что новый реактор успешно преодолел ключевые технические трудности, связанные с использованием более мощной системы нагрева и передового отводящего устройства.

Устройство было разработано в Юго-Западном институте физики в Чэнду (SWIP).Однако HL-2A не является первым устройством, способным генерировать и поддерживать экстремально горячую плазму.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA