Италия жизнь характер Италия

Карта здоровья: о каких болезнях могут рассказать ваши стопы

Сейчас читают: 949
marieclaire.ru

В китайской медицине до сих пор используется визуальная диагностика и считается общепринятым утверждение о том, что на стопах буквально «прописано» состояние всех внутренних органов.

Углубляться в нюансы китайских практик мы не будем, но обсудим, что думает на этот счет классическая доказательная медицина.

Евгения Зайцева — хирург-ортопед с 20-летним опытом, действительный член Общества Ордена врачей Италии — рассказала нам, на какие особенности состояния стоп нужно обращать внимание и на какие проблемы со здоровьем они могут указывать.Начнем с того, что стопы — это нагрузочный орган: весь наш вес мы «носим» на стопах.

В них же опускается вся жидкость и формируются застои в случае нарушения работы каких-либо органов. Поэтому «сигнализировать» о проблемах стопа может разными способами — от изменений в кожном покрове до деформаций в суставах.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA