Юлий Цезарь Индия Англия Румыния Молдавия люди мифы Интересно Нео Юлий Цезарь Индия Англия Румыния Молдавия

Карникс — древнее психологическое оружие войны

Сейчас читают: 625
porosenka.net

Музыкальный инструмент представлял собой длинную бронзовую трубку с изгибами на обоих концах. Нижний конец трубки имел мундштук, а верхний расширялся в раструб, обычно украшенный чем-то вроде злобной морды кабана.

Историки считают, что для устрашения у этой кабаньей головы был двигающийся язык, который хлопал вверх и вниз, усиливая шум, издаваемый инструментом.

Воины несли карниксы, торчавшие вертикально, и дудели в них изо всех сил - чем больше ужасного шума, снижающего моральный дух противника, тем лучше!Карниксы использовали группы кельтских наёмников; о нём сохранились упоминания у античных историков - эти шумные "дуделки" были слышны и при нападении на греческое святилище в Дельфах в 279 г.

до н. э., и в Галлии во время сражения с войсками Юлия Цезаря. С ними столкнулся и Клавдий, когда вторгся в Британию. Есть даже изображение карниксов на буддийской скульптуре в Индии - в железном веке люди тоже иногда забирались очень далеко от дома.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA