Константин Симонов Сша Германия Филиппины Япония вторая мировая война японцы Константин Симонов Сша Германия Филиппины Япония

Камикадзе Второй мировой: какие они были?

Сейчас читают: 802
shkolazhizni.ru

Халхин-Гол принимали участие специальные подразделения японской армии, бойцы которых, пехотинцы с шестами, на конце которых были привязаны мины, пытались этими шестами ударить боковую броню.

В поэме «Далеко на Востоке» Константин Симонов, участник тех боев, описал мечты одного из солдат таких отрядов перед боем:Двадцать локтей и еще рука,когда мина взорвется — это все-таки очень много.Он храбр,но все-таки исподтишкаон же может мечтать,чтобы ранило тольков рукуили в ногу…Подразделениям таких «самоубийц» в боях у реки Халхин-Гол не удалось остановить РККА, но танковые части в тех боях все же понесли очень серьезные потери.

То есть следует отметить, что отряды «самоубийц» находились в составе японской армии еще в 1939 году — за два года до вступления Японии во Вторую мировую войну на стороне Германии.

Уже в 1942 году, когда Япония несла первые поражения в войне с США на Тихом океане, начали создавать первые отряды токубэцу ко: гэки тай (特別攻撃隊), или, сокращенно, токкотай (特攻隊) — добровольцев-смертников.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA