дерево Молодило сажать

Какой орех можно вырастить на участке и стоит ли заморачиваться с экзотами

Сейчас читают: 293
sadogorod.club

На юге страны, а порой и в средней полосе можно встретить огромные деревья грецкого ореха, которые способны своей кроной затенить сразу несколько стандартных дачных участков.

Поскольку карликовых сортов не выведено, сажать такой орех стоит только обладателям больших территорий.Вырастить грецкий орех можно как из орешка, так и из саженца.

Всхожесть у орехов низкая, поэтому сеять лучше с запасом. Молодые деревца часто вымерзают, а вот деревья, достигшие 8-10 лет, уже не так безоружны перед суровой погодой.В плане почв орех неприхотлив, хотя лучше развивается на песчаных и супесчаных, богатых известью грунтах.

В первые годы в приствольном круге можно выращивать любые культуры, а затем тень от кроны станет слишком густой. В особом уходе орех не нуждается – молодые саженцы укрывают от мороза, а взрослые деревья просто обильно поливают в период засухи.Наиболее устойчивы к заморозкам сорта грецкого ореха Serotina, Идеал, Астаховский – они позднее распускаются.Высаживать орех нужно на солнечном, защищенном от ветра месте.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA