Мартин Лютер Латвия Рига Эстония Таллинн хвойные деревья Рождество новогодняя ёлка Мартин Лютер Латвия Рига Эстония Таллинн

Какие тайны скрывает елка?

Сейчас читают: 775
shkolazhizni.ru

Мартин Лютер — инициатор движения Реформации и основатель протестантской ветви христианства. В канун Рождества 1513 года немецкий мыслитель возвращался домой, любуясь россыпью звезд и их искрящимся отражением на заснеженных деревьях.

Он принес домой маленькое дерево, поставил его на середину стола, ветки украсил свечами, а верхушку звездой. Однако его первенство оспаривают жители Латвии.

В рижских архивах есть документы, свидетельствующие о самой первой в мире елке, наряженной в столице Латвии в 1510 году. В полемику с латышами вступили эстонцы, заявляя, что в Эстонии елки наряжали еще в 1441 году.

В 2011 году между странами разразился скандал, который назвали «елочной войной». Эстонские исследователи неожиданно заявили, что в Таллинне елку установили на 400 лет раньше рижской, то есть еще до первого упоминания самого города.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA