Ольга Котова сад цветы растения Ольга Котова

Какие растения нужно обрезать после цветения: ошибки, которые допускают неопытные дачники

Сейчас читают: 275
sadogorod.club

Весной и летом на участках распускается огромное количество самых разнообразных цветов. Они радуют своим цветением глаз и украшают клумбы.

Однако после цветения их сухие соцветия выглядят достаточно печально и портят вид всех посадок.В таких случаях многие неопытные садоводы задаются вопросом о том, какие растения можно обрезать.

Все же, если некоторым из растений скорая обрезка идет на пользу, то есть и такие кустарники и цветы, которые могут из-за процедуры испытать стресс.Если растение выращивается из-за ягод, то обрезать кусты нужно будет поздней осенью или ранней весной.В случае, если кусты играют роль живой изгороди и выполняют только декоративную функцию, то их можно подвергнуть небольшой обрезке после цветения.Сухие кисти сирени надо удалять.

Делать это следует сразу после того, как растение отцветет. Формирующую обрезку следует отложить до осени или весны.Цветоносы, которые уже лишились лепестков, следует убирать, чтобы растение не расходовало на них свою энергию.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA