Елена Шимановская время овощи урожай Елена Шимановская

Какие признаки говорят, что пришла пора убирать озимый чеснок с грядок, чтобы он пролежал всю зиму, не сох и не гнил

Сейчас читают: 804
sadogorod.club

Слишком ранний сбор урожая, точно так же, как и промедление в этом вопросе, одинаково плохо сказывается на чесноке.В первом случае все головки сгниют, не дожив до весны, тогда как задержка приводит к тому, что выдернуть чеснок, не повредив корни, не получится, что опять-таки спровоцирует появление гнили.Чтобы понять, когда же стоит приступить к уборке, нужно обратить внимание на внешний вид растения.Как только вы заметили, что листья чеснока подсыхают, вянут и закручиваются, это значит, что дан старт созреванию подземной части овоща.

Собирать чеснок можно тогда, когда засохло и поникло больше половины листьев.Убирая стрелки с чесночных грядок, оставьте парочку – их поведение красноречиво говорит о степени зрелости культуры.

Если стрелка стала прямой, как струна, и даже немного треснула, можно приступать к уборке. То же означает и лопнувший чехол соцветия, через который наружу вылезли бульбочки.Эта часть у созревшего овоща мягкая, тогда как излишне плотная шейка говорит о том, что время собирать урожай еще не настало.Выдергивать чеснок из земли можно тогда, когда его чешуя приобрела сортовой окрас.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA