Елена Шимановская овощи чеснок урожай Елена Шимановская

Как правильно подготовить озимый чеснок к уборке, чтобы он пролежал до лета без потерь урожая

Сейчас читают: 137
sadogorod.club

Один из главных факторов, определяющих сохранность собранного урожая чеснока – правильно проведенная подготовка к выкопке.Позаботиться об извлечении овоща из земли следует заранее, как правило, за 3 недели до сбора урожая.Сигналом, который говорит о том, что время пришло, служит пожелтение листьев.

Просушка в условиях отсутствия увлажнения почвы пойдет луковицам на пользу и благоприятно повлияет на их лежкость.Сделать это можно даже раньше – когда появятся стрелки.

Но, если вы упустили подходящий момент, обязательно очистите половину головки луковицы от земли за 1-2 недели до сбора урожая.Несмотря на то что этот шаг становится причиной спора между дачниками, ради эксперимента завязать листья в узел никому не помешает.Согласно сторонникам подобного агротехнического приема, листья чеснока усохнут быстрее, что означает, что питательные вещества «перетекут» в подземную часть растений и чеснок быстрее поспеет.Автор: Елена Шимановская

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA