Светлана Протас вода Крыжовник урожай Светлана Протас

Когда пора поливать крыжовник кипятком весной: настоящий дачник не упустит момент

Сейчас читают: 531
sadogorod.club

Крыжовник от зимней спячки «просыпается» очень быстро и сразу же по весне подвергается нападению насекомых, поэтому нужно успеть ошпарить кустарник кипятком.Ошпаривание крыжовника кипятком уничтожает вредителей, которые зимуют на старых побегах или сухих листьях, что в свою очередь повышает урожайность ягод.Проще говоря, ошпаривание крыжовника – достойная и экологичная замена опрыскиваниям пестицидами.

Проводить процедуру нужно ранней весной, пока еще лежит снег и кустарник находится в периоде вегетативного покоя. Когда набухли почки, поливать крыжовник кипятком уже поздно.Опытные дачники рекомендуют поливать крыжовник не кипятком, а горячей водой температурой не ниже 60°С.

В кипящую воду можно добавляем раствор соли, медного купороса или марганцовки. Потом остывшую воду переливают в лейку с мелким ситечком и сверху вниз поливают кустарник и почву вокруг него.

На один куст расходуют около 3 литра кипятка.Стоит отметить, что ошпаривание крыжовника кипятком весной – это не панацея.Вредители могут атаковать кустарник и позднее, в теплое время года, поэтому профилактические опрыскивания против тли, мучнистой росы и клещей все равно проводить нужно и позже.Автор: Светлана Протас

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA