рацион питания полезные продукты Иммунная система

Какая еда растительного происхождения укрепляет иммунитет?

Сейчас читают: 887
shkolazhizni.ru

осеннее время «внутренние войска» нашего тела успешно справлялись со «служебно-боевыми» задачами по защите организма от покушений извне, их необходимо снабжать витаминами и биологически значимыми элементами.

Без своевременных поставок иммунная система не справится с атаками вирусов и микробов. Безусловно, диета — не гарантия. Но даже если простуды или гриппа с помощью растительной пищи избежать не удалось, обеспеченный питательными веществами организм быстрее и легче справится с болезнью.

Иммунитет крайне нуждается в бета-каротине (предшественник витамина А), витаминах С, D, E, B2 (рибофлавин), B9 (фолиевая кислота и другие фолаты), марганце, железе и цинке.

Все перечисленные вещества поступают в организм вместе с пищей. Особенно богаты ими следующие полезные продукты. Вместе с оранжевыми и жёлтыми кабачками и патиссонами тыква — прекрасный источник витамина А, рибофлавина, фолиевой кислоты и марганца.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA