Англия Аргентина жесты футбол футбольные матчи спортивные игры Англия Аргентина

Как в футболе появился... светофор?

Сейчас читают: 218
shkolazhizni.ru

футбольные матчи требовали от судей умения понятно объяснить игрокам причину остановки игры после свистка. Если матч был внутренним для страны и судьи и игроки говорили на одном языке, то в пылу эмоций истина находилась без проблем.

С привлечением к судейству иностранных арбитров в международных турнирах в момент фиксации нарушений создавалась странная ситуация: после свистка в ход шли жесты у судей и истинное или демонстрируемое ложное непонимание игроками намерения того или иного арбитра.

Доходило даже до курьезов. Очень часто некоторые игроки на жест судьи, требующего покинуть поле за грубую игру, делали вид, что не понимают его слова, поясняющие жест, и продолжали играть.

Над проблемой необходимости найти некое подобие эсперанто в футболе думали много лет. Жестовые действия судей не могли решить проблему полностью, поскольку они требовали устного пояснения.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA