слабость жизнь Нео

Как избежать межпозвоночных грыж и как лечить, если они уже есть?

Сейчас читают: 239
milayaya.ru

Позвоночник – это совокупность позвонков, внутри которых содержится спинной мозг, от которого идут нервы к мышцам и внутренним органам.

Межпозвоночный диск представляет собой губчатую подушечку в форме пончика (да-да, именно так), которая локализуется в суставе между позвонками.

Каждый диск имеет “полужидкий” центр (пульпозное ядро) и жесткий наружный волокнистый слой (фиброзное кольцо). Они образуют мост между двумя соседними позвонками, придавая прочность и гибкость позвоночнику.

И если фиброзное кольцо разрывается, то пульпозное ядро выходит наружу – это и называется грыжей. Мануальный терапевт Петр Волков утверждает, что конкретные признаки зависят от локализации повреждения и размера выпячивания, а также степени вовлеченности спинномозговых структур.Признаки межпозвоночной грыжиБоль, которая усиливается при физических нагрузках; Прострелы, которые отдают в бедро, ягодицы, стопы, грудину; Нарушение чувствительности конечностей; Тугоподвижность позвоночника; Частые головные боли, головокружения; Мышечная слабость, онемение конечностей.А способствовать развитию спинной грыжи может целый ряд причин:– Избыточная масса тела;– Последствия травм костно-мышечной системы;– Малоактивный образ жизни;– Чрезмерные физические нагрузки;– Слабость мышечного аппарата (врожденная либо приобретенная);– Нарушения метаболизма;– Наличие гормональных сбоев;– Аутоиммунные заболевания;– Искривление позвоночника;– Длительное пребывание в положении сидя;– Наличие вредных привычек;– Генетическая предрасположенность;– Естественное старение.Обязательно к исследованию: КТ и МРТИменно они позволяют получить изображение мягких тканей, за счет чего удается не только определить грыжу, но и ее стадию, а также степень сдавления корешков и спинного

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA