Светлана Протас розы картофель почва Светлана Протас

Как укоренить розу из подаренного букета в картошке: хитрость дачников

Сейчас читают: 699
sadogorod.club

Если есть желание укоренить розу из подаренного букета, то сделать это, как ни странно, можно в картошке.Размножение роз черенками в картофельном клубне – это давно известный и довольно популярный среди дачников способ.Такой способ укоренения черенков имеет свои плюсы.Например, картошка хорошо питает розу влагой, что особенно важно для укоренения.Шансы появления гнили при таком способе укоренения минимальны.А минус способа в том, что не все сорта роз можно укоренить в картошке.

Например, плетущиеся розы вырастить из картофеля нельзя.Особых трудностей эта процедура не вызывает.Нужно удалить с розы все листья, отрезать бутон и примерно 3 сантиметра ножки.Не забывайте, что срезы должны быть скошенными – под углом 45 градусов.С помощью дрели нужно проделать в картошке отверстие такого размера, чтобы туда как раз поместился стебель розы.Картофелину положите в горшок с почвой, насыпанной слоем 5 сантиметров.Отрежьте нижнюю часть пластиковой бутылки, а верхней накройте ножку розы.

Бутылка нужна для создания парникового эффекта. Поливать розу нужно вокруг этой бутылки.Очень скоро появятся первые ростки, после чего пластиковое укрытие можно будет снять, а в подходящее время пересадить розу в открытый грунт.Автор: Светлана Протас

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA