Россия Швеция Дания Речь Посполитая Интересно Нео Россия Швеция Дания Речь Посполитая

Как Швеция пыталась отобрать у России Прибалтику

Сейчас читают: 157
porosenka.net

Смотреть все фото в галерееАлексей Боголюбов "Сражение русского флота со шведским флотом в 1790 году вблизи Кронштадта при Красной Горке", 1860-е годы.На протяжении почти всего 17 века Швеция наслаждалась статусом великой державы.

Ее армия и флот, считавшиеся одними из сильнейших в Европе, принесли ей блистательные победы в многочисленных войнах, а вместе с ними и новые обширные владения по берегам Балтийского моря, которое благодаря этому стало часто именоваться просто "шведским озером".

Нильс Форсберг "Густав II Адольф перед битвой при Лютцене в 1632 году", 1900 г. Gothenburg Museum of Art (CC BY 3.0) Это положение дел кардинально изменила Северная война 1700-1721 годов, в которой шведы противостояли коалиции России, Дании, Речи Посполитой и Саксонии.

Начальный период конфликта был для них вполне успешным, но после разгрома в Полтавском сражении 8 июля 1709 г. их ждал целый ряд горьких поражений на суше и на море.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA