Бельгия Швейцария округ Югра Томская обл. Тюменская обл. Омская обл. Новосибирская обл. люди жизнь красота Бельгия Швейцария округ Югра Томская обл. Тюменская обл. Омская обл. Новосибирская обл.

Как самые крупные в мире Васюганские болота улучшили жизнь сибиряков (4 фото + видео)

Сейчас читают: 559
chert-poberi.ru

В Западной Сибири отмечается самое богатое разнообразие растительного и животного мира. Поэтому сибирская тайга является наиболее значимой «зеленой зоной» на планете.

Помимо благодатной экосистемы, именно здесь располагается стратегическое хранилище пресной воды — Васюганские болота. Сибирские топи занимают огромную площадь и являются чуть ли не самыми большими болотами в мире.

Они раскинулись на 53 км2 и превосходят по масштабам такие страны как Бельгия и Швейцария. Природа продолжает отвоевывать земли Водно-илистые угодья занимают большую часть Васюганской равнины и входят в состав пяти областей.

Свыше 70% располагается в Томской области, остальные 30% распределены малыми частями в Новосибирской, Омской, Тюменской областях и в Ханты-Мансийском АО.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA