размножение сентябрь

Как самому вырастить на даче золотой корень, или родиолу розовую

Сейчас читают: 171
sadogorod.club

Родовое научное название родиолы розовой (Rhodiola rosea) происходит от греческого rhodon (роза): корневища и корни на изломе пахнут розой.

Это многолетнее травянистое двудомное растение с толстым прямым корневищем и мясистыми корнями. Высота стеблей 20–45 см. Листья толстые и мощные, с зубцами на верхушке.

Цветки мелкие желтые, собраны в щитковидные верхушечные соцветия. Цветет в июне-июле, семена созревают в июле-августе.Родиолу розовую легко можно вырастить на освещенных местах с рыхлой, хорошо дренируемой, слабокислой плодородной почвой как на специальных грядках, так и в большом рокарии, на альпийской горке.Семена высевают под зиму (ноябрь) или весной после стратификации (тогда их перед посевом держат месяц во влажном песке при температуре 0...+3°С в холодильнике).

В начале марта можно сеять в контейнер – равномерно, не заглубляя. Для посева используют пропаренную поч­венную смесь, состоящую из равных частей дерновой земли, раскисленного торфа и песка.Семена родиолы розовой, или золотого корняЕмкость с посевом накрывают сте­­клом или пленкой. После появления всходов стекло (пленку) снимают.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA