Молодило Гортензия сажать

Как размножить гортензию черенками – пошаговая инструкция для новичков

Сейчас читают: 921
sadogorod.club

Побеги лучше всего срезать ранним утром. Чтобы они не завяли, до момента черенкования держите черенки гортензии в воде.Для черенкования гортензии весной и летом необходимо срезать верхушку молодого бокового побега с 2-3 парами листьев.

При этом два нижних листа следует удалить и сделать косой срез (под углом 45 градусов) на черенке чуть ниже узла. Верхний же срез делают прямым и наполовину укорачивают все оставшиеся листья.

Если на побегах гортензии уже образовались бутоны, то верхушку с соцветием нужно обрезать. Чтобы укоренение прошло успешно, черенки рекомендуется замочить в растворе стимулятора роста (Эпина Экстра или НВ101) – по инструкции.

После чего опудрить нижний срез стимулятором корнеобразования в виде порошка или гранул (например, Корневином). Помимо самих черенков заранее подготовьте контейнер, субстрат и воду (в лейке и пульверизаторе).

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA