Виноград Дом и сад г. Виноград осенние работы в саду Виноград

Как осенью обрезать виноград: пошаговая инструкция

Сейчас читают: 578
sadogorod.club

Сначала острым секатором необходимо удалить те побеги, которые уже отплодоносили.Затем обрезаем ветви, на которых находится менее 7 глазков.

Боковые побеги, длина которых превышает 50 см, предстоит укоротить до 3 листьев. Удаляем новые ростки, появившемсся на каждом из многолетних рукавов.

Кроме того подрезаем побеги, длина которых больше метра. Удаляем примерно десятую часть от их длины.Теперь можно приступать к формированию новой плодоносящей стрелы.Для этого на сучке замещения оставляем 3 глазка, а на плодовой ветви – от 5 до 15.

Точное количество глазков в этом случае зависит от ее размера.На следующий год с целью формирования плодового звена следует отобрать лишь 2 лучшие ветки: верхняя пойдет на образование плодовой стрелки, тогда как нижняя послужит сучком замещения.Когда обрезка будет завершена, пригибаем лозу к земле и укрываем дышащим материалом.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA