Иосиф Сталин П.А.Артемьев Ссср Россия Москва Берлин Московская обл. История Война Великая Отечественная война Иосиф Сталин П.А.Артемьев Ссср Россия Москва Берлин Московская обл.

Как проходил парад на Красной площади в Москве 7 ноября 1941 года?

Сейчас читают: 754
shkolazhizni.ru

П. А. Артемьев, возглавлявший одновременно Московскую зону обороны. В этот день утром 7 ноября Сталин встал рано, ещё затемно.

По причине светомаскировки фонари не горели, и не было видно снежинок, несущихся вдоль улицы, а только слышалось завывание ветра и ощущалось дыхание стужи за окном.

Сталин подумал о солдатах, переносящих все невзгоды в промёрзших окопах. Начало светать, ветер стих. Сталин с Власиком направились на Красную площадь.

Шёл снег. Он покрывал Спасскую башню, стены Кремля, булыжники Красной площади, и в этом белом наряде она стала ещё краше. Не хотелось верить, что идёт война и совсем рядом с Москвой в эту минуту бьют орудия по наступающим немецким танкам, и молодой лейтенант в лихо надетой шапке-ушанке командует: «Огонь!» Сколько осталось жить этому лейтенанту, знает только кукушка, но в глухом промёрзшем лесу она молчит, и мы так и не узнаем его судьбу.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA