Игорь Зур советы химия насекомые Игорь Зур

Как прогнать муравьев из теплицы, если растения уже посажены, чтобы им не навредить

Сейчас читают: 351
sadogorod.club

Зачастую условия, которые огородники создают в парниках для теплолюбивых культур, приходятся по нраву колониям муравьев.Поселиться эти трудяги в парнике могут в любой момент, однако добра и благодарности от них после появления ждать не следует, а вот угроза для урожая возникает реальная.Чаще всего колонии появляются среди огурцов и томатов и следом за муравьями появляются полчища тли, которая питается соком зеленых растений.Сами муравьи перегрызают корни саженцев, которые мешают при строительстве муравейника.Бороться с вредителями в таких условиях приходится с умом, иначе можно причинить вред посаженным культурам.Однако большинство промышленных средств содержат пестициды, которые вредны как для растений, так и для человека.Поэтому в бой идут народные «разработки».Кипяток. Просто заливается для уничтожения небольших колоний, которые обосновались вдали от корней растений.Эфирные масла. Изгнать муравьев можно пряными травами, или веществами с резким запахом, например, ветошь и вата, смоченная в нашатыре, аммиаке, керосине.

Также может прогнать насекомых настойками чеснока и горчицы.Борная кислота. С ее помощью можно приготовить приманки для последующего уничтожения вредителей.Также можно обработать грунт слабыми растворами марганцовки или йода, подкормить муравьев измельченным сырым картофелем (говорят, что он смертелен для муравьев), а также просто рассыпать соду в местах их обоснования.Автор: Игорь Зур

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA