полезные советы Сад и огород Дом и сад

Как предотвратить растрескивание помидоров

Сейчас читают: 119
sadogorod.club

Иногда с помидорами возникает проблема - они начинают трескаться. Происходит это зачастую прямо перед созреванием - вам удалось избежать грибков и болезней, фитофтороза и ночных заморозков, но вот на уже почти созревших плодах начинает появляться кракелюр, который со временем углубляется и становится заметной глубокой трещиной, через которую можно в некоторых случаях увидеть внутренности помидора.Чаще всего глубокие трещины появляются, когда после периода засухи случаются обильные дожди.

Или если всю неделю стояла засушливая погода, а в выходные вы включили полив. Проблема с растрескиванием помидоров действительно вызвана нехваткой воды и последующим обильным поливом.Если воды недостаточно, помидоры могут оставаться пышными и сочными, их кожица пересыхает и трескается так же, как трескается ваша кожа, если вам не хватает влаги.

А когда помидоры быстро после этого получают большое количество воды, они наполняются водой и кожица лопается в трещинах еще глубже, как переполненный водяной шар.Чем опасны трещины на помидорахТрещины на помидорах не только портят их внешний вид и затрудняют их последующую обработку (растрескавшиеся помидоры сложно очистить от кожуры, например), но и могут привести к порче всего плода и даже всего куста.

Через трещины бактерии и грибки могут проникать в плоды и вызывать их гниение или обеспечивать легкий доступ вредителям.Как предотвратить трещины на помидорахЧтобы свести растрескивание томатов к минимуму, не забывайте регулярно и равномерно поливать томатные растения.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA