Антон Курчев ошибки хранение холод Антон Курчев

Как правильно хранить компост зимой: важный момент, о котором забывают даже опытные дачники

Сейчас читают: 661
sadogorod.club

Приближается весна. Переходное время года является идеальным периодом для внесения компоста.Именно так называется разновидность «естественных» удобрений, представляющая собой совокупность сложенных в ящике пищевых, растительных и других остатков.Преимуществом компоста является простота его «приготовления» и практически полное отсутствие затрат.Однако в холодное время года возникают проблемы.

Дело в том, что низкие температуры могут нивелировать всю эффективность удобрения из-за гибели определённых микроорганизмов.Подобное происходит в том случае, если дачник допустил серьёзные ошибки при хранении компоста зимой.Некоторые огородники забывают укрыть компостную кучу перед наступлением холодов.

А ведь это действие является очень важным.В качестве укрывающего материала можно использовать спандбод: он будет пропускать влагу, но не даст собранным остаткам замёрзнуть.А вот плёнку из полипропилена применять нежелательно: из-за неё компостная куча станет слишком сухой.Также желательно, чтобы под укрывающим материалом был ещё один верхний слой.

Это может быть как почва, так и навоз.Кроме того, не стоит забывать об использовании микробиологических препаратов, обеспечивающих защиту от нежелательных химических процессов и «запускающих» нужные реакции.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA