Стэнли Кубрик Дмитрий Шостакович Россия Сша Голландия музыкальный хит Стэнли Кубрик Дмитрий Шостакович Россия Сша Голландия

Как «потерянный» вальс Дмитрия Шостаковича стал международным хитом?

Сейчас читают: 814
shkolazhizni.ru

Вальс — изначально выходец из немецкоязычных земель — стал в России чем-то особенным. Именно большой Романтический вальс остается востребованным весь ХХ век и далее, оставаясь неким символом благородства, утраты и надежды.

Среди всех «русских вальсов» ХХ века внезапно, в самом конце века, выделился один. И ворвался он в мир не из России, а из Нидерландов и США.

История его, действительно, немного загадочная. История появления, утраты, находки. В 1999 году на экраны вышел нашумевший фильм знаменитого американского режиссера Стэнли Кубрика «С широко закрытыми глазами».

Это был последний фильм режиссера, сумеречный, фрейдистский, декадентский, некий философский нуар. Стэнли Кубрик был большим почитателем и знатоком классической музыки, что заметно по всем его картинам.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA