советы дерево урожай

Как понять, что яблоня состарилась и провести омолаживающую обрезку: советы начинающим садоводам

Сейчас читают: 197
sadogorod.club

На приобретенном дачном участке могут оказаться старые плодовые деревья, которые вовсе не обязательно выкорчевывать и высаживать молодняк.Урожая в таком случае ждать придется долго, поэтому логичнее провести омолаживающую обрезку, после которой дерево должно вернуться к жизни.Обычно плодовые деревья радуют урожаями до 25 лет.

Если все это время за ними нормально ухаживали, то возрастных проблем возникнуть вообще не должно. Но если плоды мелкие и невкусные, то скорее всего сад стоял в запустение не один год.Для начала обратите внимание на однолетние приросты.

Если их длина короче 25 см, то оставляют 3-4-летние побеги.Если однолетники короче 10 сантиметров, то в качестве омолаживающей обрезки достаточно будет проредить крону и укоротить дерево в высоту.В большинстве случаев это март месяц, но главное условие – отсутствие сильных морозов (таковыми являются -15 градусов и ниже).

Из-за того, что груши, яблони и прочие семечковые чувствительны к инфекциям, летом омолаживающую обрезку лучше не проводить.Лучшее время года именно ранняя весна.В этом случае многолетние побеги обрезают основательно, оставляя 1/3 от прежней длины.После может появиться много волчков, которые нужно обязательно вырезать, но не все, оставив часть для восстановления кроны.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA