Игорь Зур дача ягоды урожай Игорь Зур

Как получить богатый урожай крыжовника: эти хитрости дадут шикарный куст ягод

Сейчас читают: 744
sadogorod.club

Многие дачники отказываются от посадки крыжовника, т. к. считают, что готовить из него варенье слишком хлопотно, но при этом упускают из вида пользу, которую несет ягода.Между тем давно доказано, что ягоды крыжовника снижают риск развития онкологических заболеваний и уровень сахара.Уже только по этой причине нужно обзавестись хотя бы одним кустиком крыжовника, но получить с него достойный урожай удается не каждому.

Расскажем, как решить проблему.Это должен быть хорошо освещенный участок, не в низине. Кусты должны расти на расстоянии друг от друга в 1,5-3 метрах.Основное внимание уделите корневой системе.

Покупать можно только тот куст, что имеет 3 корневых стержня (20-25 см длиной), а надземная часть состоит минимум из 3-х сильных ветвей (30-40 см длиной).Обязательно нужно провести подкормку перед цветением, взрыхлить почву и удалить сорняки.

Если погода жаркая, то перед подкормкой крыжовник нужно полить, а после подкормки мульчировать грунт.Удобряют крыжовник комплексным минеральным удобрением, мочевиной, настоем куриного помета.Подкормку повторяют после плодоношения калийно-фосфорными добавками.Если залить крыжовник водой, то можно спровоцировать появление гнили и плесени, от которой избавляются фунгицидами.От вредных насекомых куст обрабатывают инсектицидами или настоем луковой шелухи.Мучнистую росу и паршу лечат раствором 3%-ного медного купороса.Автор: Игорь Зур

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA