родители уверенность знаменитости

Как похвалы лишают уверенности в себе

Сейчас читают: 109
www.psychologies.ru

Многочисленные исследования в области самооценки, проведенные за последние десять лет, показали, что ребенок не обязательно будет учится лучше, если хвалить его «за ум».

В действительности похвалы могут, наоборот, заставить учиться вполсилы.Дети нередко реагируют на похвалы именно так — к чему работать над новым рисунком, когда и прошлый был «лучше всех»?

Также ребенок может просто начать повторять все то, что уже делал, ведь зачем рисовать что-то новое или каким-то новым способом, если старое проходит на ура?В ставшем уже знаменитом исследовании 1998 года психологи Кэрол Двек и Клаудия Мюллер попросили 128 детей возраста десяти-одиннадцати лет решить последовательность математических задач.

По завершении работы над первым комплектом простеньких примеров исследователи похвалили каждого ребенка всего одной-единственной фразой.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA