цветы растение зима

Как подготовить ирисы к зиме: 5 советов от садоводов

Сейчас читают: 232
sadogorod.club

Ирисы можно отнести к неприхотливым растениям, однако всегда стоит учитывать особенности сорта и ухода. Есть сорта, у которых низкая устойчивость к неблагоприятным условиям. Поэтому стоит разобраться, как подготовить ирисы к зиме, чтобы они радовали отличным цветением.Любой уход должен начинаться с базовых вещей.

Между рядами рыхлиться почва, важно не повредить корни. Попутно нужно удалять сухие или больные части растений. Санитарная обрезка – это важное условие.Оставляя поврежденные или зараженные растения на участке, значительно повышается вероятность, что опасные грибки перекинутся на другие культуры.

После обработки можно задуматься об обработке фунгицидами. Мощные средства есть смысл применять в том случае, если некоторые заболевания уже проявились.В качестве удобрений специалисты рекомендуют использовать универсальные минеральные комплексы.

При их выборе следует обращать внимание на состав и исключать азот, который может стимулировать рост, что снизит устойчивость ирисов к морозам.В составе удобрений обязательно должен находиться:1)    Калий.2)    Фосфор.На один квадратный метр не стоит использовать более 50 г минеральных удобрений.Некоторые дачники по привычке используют органику.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA