поведение чувства жизнь родители

Как освободиться от чувства вины

Сейчас читают: 343
www.vitamarg.com

21 июля 2020. Опубликовано в Статьи по психологии Даже трудно себе представит, сколько уникальных проектов не реализовано, удачных сделок не совершено, свадеб не сыграно, семей не создано по одной единственной причине – чувству вины.

Оно возникает, когда мы совершаем некий поступок, который в нашем представлении считается предосудительным, и противоречит чьим – то ожиданиям, которые мы считаем справедливыми.Отвечает за это чувство «детектор ошибок» - сформированная в мозге матрица долговременной памяти, формирующая конкретное поведение в конкретной ситуации.

Она подразумевает наказание, реальное или воображаемое, за любое отступление от сложившегося шаблона. Сам же шаблон поведения определен конкретным социальным контуром, принятым в конкретной группе (семья, рабочий коллектив и так далее): правилами и нормами, которые «детектором ошибок» превращаются в «ограду, не позволяющую преступить их, практически определяющую поведение человека, и больно наказывающую преступившего». (Н.П..

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA