Ссср Россия Шитье швейная машинка старые вещи Ссср Россия

Как обновить старую швейную машинку «Чайка»?

Сейчас читают: 530
shkolazhizni.ru

швейной машиной в СССР была «Чайка» Подольского завода, доставшегося Советскому союзу в результате приватизации предприятия Зингера. «Чайка» постоянно совершенствовалась, и уже ее третья модификация обеспечивала вполне достаточный на тот период спектр выполняемых работ: прямая и зигзагообразная строчка, смещение строчки влево и вправо, зигзагообразная обметка края материала, сшивание зигзагообразной строчкой материала встык, изготовление петель, пришивание пуговиц, кружев, аппликация и др.

Для этих работ «Чайка» комплектовалась десятком специальных лапок. Подольский завод ежегодно выпускал в среднем до полутора миллиона швейных машин, но спрос на «Чайку» не снижался, она всегда была в дефиците.

В начале 90-х годов в Россию хлынули тысячи китайских, немецких и японских швейных машин, и продукция Подольского завода не смогла с ними конкурировать.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA